Вітаю Вас Гість!
П`ятниця, 26.04.2024, 01:02
Головна | Реєстрація | Вхід | RSS

Меню сайту

Категорії розділу

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Вхід на сайт

Пошук

Календар

«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архів записів

Друзі сайту


03:03
Леонид Кучма: После отказа от ядерного оружия Украина так и не получила гарантий безопасности.

 

 



Спустя 15 лет после добровольного отказа Украины от ядерного потенциала Киев так и не получил реальных гарантий собственной безопасности. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма на международной конференции в Иерусалиме.

Как сообщает "Deutsche Welle", политик назвал наибольшей несправедливостью именно в украинском контексте то, что мировым сообществом до сих пор достойно не оценены не только отказ Киева от участия в бушерском проекте в Иране, но и "мужественный поступок" добровольного отказа Украины от статуса ядерного государства.

По его словам, Украина на самом деле так и не получила от стран-гарантов реального обеспечения собственной безопасности, а Будапештский меморандум оказался пустой бумажкой. "Я в 1994 году в Будапеште на саммите ОБСЕ подписывал Меморандум о гарантиях безопасности Украине со стороны "ядерного клуба". Тогдашний Президент Франции Франсуа Миттеран сказал: "Сынок, не верь этому документу, тебя обманут", - рассказал Л.Кучма.

Он призвал мировых лидеров проявлять ответственность во взятых на себя обязательствах и решать проблемы такого масштаба совместными усилиями, ведь Украина, по словам Л.Кучмы, сейчас нуждается в подтверждении гарантий собственной безопасности.

Украина стала единственным государством в мире, которая по собственной воле отказалась от третьего по мощности ядерного потенциала.

Президентская конференция, прошедшая под патронатом Президента Израиля Шимона Переса, собрала в Иерусалиме действующих и бывших глав государств и правительств, дипломатов и самых влиятельных финансистов со всего мира. В прошлом году в ней принимали участие президенты Виктор Ющенко и Л.Кучма. В этом году Л.Кучма стал почетным гостем форума второй раз.
Категорія: СУСПІЛЬСТВО | Переглядів: 820 | Додав: defaultNick | Теги: Леонид Кучма, украина, ядерное оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: